Пакет из 10 законопроектов по нивелированию последствий для АПК вступления РФ в ВТО может быть принят Государственной думой РФ в эту сессию. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 июня такое мнение высказал в ходе заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков ("Единая Россия"). "Мы хотим их принять в эту сессию", - сказал он.

Между тем зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") уточнила, что ряд законопроектов нуждаются в согласовании с регионами, что продлит работу на этими инициативами. "Часть законопроектов, я думаю, мы успеем принять только в первом чтении, они требуют согласования с регионами", - добавила она.

Отметим, что соответствующие 10 законопроектов направлены на заключение в правительство РФ, среди них продление срока действия налоговой ставки в размере 0% по налогу на прибыль для сельхозтоваропроизводителей, инициатива о продлении льготы по освобождению от уплаты НДС при ввозе племенного скота и введение такой же льготы для сельскохозяйственной техники, предлагается также освободить фермеров от налога на доходы, получаемые в виде субсидий на развитие своего хозяйства, а также законопроект об особом порядке банкротства сельхозпредприятий.