Парламент Армении на внеочередном заседании 21 июня одобрил пятилетнюю программу правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

"За" принятие программы проголосовали 75 депутатов, "против" 47 и 1 парламентарий воздержался от голосования.

Резкой критике правительственную программу за отсутствие конкретики, реалистичности и обилие обобщенных фраз подвергли ранее фракции оппозиционной партии "Наследие", Армянского национального конгресса (АНК), АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) и "Процветающей Армении" (ППА).

Отметим, что правительство в своей программе на будущие пять лет предусматривает сокращение коррупции, увеличение соотношения налогов к ВВП на 0,2-0,4% в год (сейчас составляет 17,2% от ВВП), обеспечение экономического роста в 2012 году на уровне 7% (в госбюджете заложено цифра в 4,2%) и реализацию различных социальных программ. Согласно программе, уровень минимальной заработной платы должен повыситься как минимум вдвое, правительство должно обеспечить как минимум 140-процентный уровень показателя минимальная зарплата/бедность, рост суммарного коэффициента рождаемости до 1,8, повысить уровень средней трудовой пенсии до 125-135% по сравнению с чертой бедности, обеспечить сокращение бедности на 8-10 процентных пунктов, создать более 100 тысяч новых рабочих мест.