В редакцию ИА REGNUM 21 июня поступило заявление Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия". ИА REGNUM публикует текст полностью:

"При осуждении преступлений тоталитарного режима недопустимы двойные стандарты!

Вчера Верховная Рада Украины приняла за основу закон Мустафы Джемилева, который объявляет преступлением высылку крымских татар в годы Великой Отечественной войны. Проект также предполагает выплату компенсаций гражданам, попадающих под категорию "депортированных", денежную помощь для возвращения в Крым оставшихся за пределами полуострова татар и т.п. Кроме того, документ декларирует право "возвращения исторических названий" населенных пунктов в Крыму. "Нужно восстановить справедливость, сколько бы она ни стоила", - заявил после голосования законопроекта депутат Юрий Кармазин.

Шесть лет назад - 28 ноября 2006 года - Верховная Рада приняла закон "О голодоморе 1932-1933 годов на Украине", согласно первой статье которого голодомор на Украине признавался геноцидом украинского народа. При этом публичное отрицание голодомора 1932-1933 годов согласно этому же закону является надругательством над памятью миллионов жертв и унижением достоинства украинского народа.

Справедливость не должна быть избирательной. Осуждая преступления тоталитарного коммунистического режима, такие как голодомор и высылку крымских татар, необходимо осуждать также и печально известный акт 1954 года по передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР. В дальнейшем это привело к тому, что после развала СССР Украина в одностороннем порядке распространила свою юрисдикцию на Крым и Севастополь. В результате у крымчан и севастопольцев украли Родину, до сих пор продолжая подвергать жителей полуострова насильственной украинизации, ассимиляции и этноциду и всячески ущемлять их гражданские и политические права.

Поскольку для традиций демократии неприемлемы двойные стандарты, то парламенту Украины необходимо дать историческую, правовую и нравственную оценку волюнтаристским решениям по незаконной передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Российская Федерация уже сделала это Постановлением Верховного Совета РСФСР от 21 мая I992 года "О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 г.", признавшим утратившим силу хрущёвский указ. Законопроект Джемилева надо принимать в пакете с аналогичным постановлением Верховной Рады".