Представитель военного ведомства Сирии заявил, что силами ПВО страны был сбит турецкий истребитель "в воздушном пространстве над сирийскими территориальными водами", передает его слова BBC со ссылкой на государственное информационное агентство Сана.

"С ним поступили в соответствии с законодательством, которое регулирует такие ситуации", - добавил сирийский генерал. Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально заявил о том, что истребитель был сбит сирийскими войсками.

В пятницу днем ВВС Турции сообщили, что истребитель F4 "Фантом" пропал с радаров, пролетая над Средиземным морем неподалеку от территории Сирии. Вскоре после этого Эрдоган прокомментировал появившиеся сообщения о том, что самолет был сбит, сказав, что Сирия "выразила сожаление" в связи со случившимся, однако позже отказался подтвердить или опровергнуть это заявление. После экстренного заседания правительства офис премьер-министра подтвердил, что самолет был сбит сирийскими силами ПВО. Кроме того, в обнародованном заявлении Эрдогана говорится о том, что поиски двух членов экипажа продолжаются, этим занимаются как турецкие, так и сирийские корабли береговой охраны.