В аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 июня, сообщили, что петербургский детский омбудсмен Светлана Агапитова побеседовала с руководством танцевального коллектива "Импульс" и с родителями детей, которые изображали "живых статуй" на приеме губернатора Санкт-Петербурга в честь открытия Петербургского экономического форума. Дети изображали богов ветра в новом концертном номере, на их лицах была серебряная краска, но они "не стояли сорок минут", как об этом сказано в социальных сетях, а сидели на стульях. Краски, которыми были покрыты лица детей, сертифицированы. Дети хотели даже уйти с праздника с разрисованными лицами, но педагоги попросили все же краску снять. Как пояснили в пресс-службе петербургского омбудсмена, никаких жалоб от родителей не было.

Детский врач и психолог, представитель Антидискриминационного центра "Мемориал" Илья Бердышев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM так прокомментировал ситуацию с участием детей в губернаторском приеме: "Никакого нарушения прав тут нет, но с точки зрения этики - участие детей в закрытых приемах с высокими гостями - вопрос спорный. Но для многих родителей участие собственного ребенка в таких концертах и встречах - очень важно и престижно великое счастье, что их "ангелочек" попал на закрытый прием... На мой взгляд, это сродни всевозможным школам юных моделей. Не могу сказать, есть ли подобная практика в Европе и США, но думаю, что там, если дети и выступают, это не бесплатно, и у организаторов имеются соответствующие контракты, где прописаны условия участия детей и роль родителей".

Напомним, что после приема губернатора Санкт-Петербурга губернатор Кировской области Никита Белых в своем микроблоге в Twitter опубликовал твит " В Питере таким образом мучают детей" с фотографиями детей, лица которых покрытых серебряной краской.

Темой губернаторского приема-2012 стало "Отражение" Санкт-Петербурга в Неве. Режиссер Виктор Крамер (который в этом году подготовил День города, а также проект "Античность" в "Царском селе" - прим. ИА REGNUM) создал новую концепцию действа на губернаторском приеме, когда праздничный ужин для гостей форума стал одновременно и спектаклем. Для гостей были установлены арт-объекты, созданы инсталляции.