Посольство США в Молдавии организовало 25 июня в Кишиневе конференцию "Опыт Грузии в реформировании полиции и рекомендации для Молдавии". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского правительства, в конференции приняли участие премьер-министр РМ Владимир Филат, а также делегация грузинских специалистов в области реформирования полиции, в том числе первый замминистра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе.

Грузинские эксперты рассказали о ходе реформы структур МВД и дорожной полиции и представили подробную информацию обо всех ее составляющих, в том числе относительно подготовки кадров и политике нетерпимости к коррупции.

В свою очередь посол США в Кишиневе Уильям Мозер высоко оценил начало диалога между молдавской и грузинской сторонами по реформированию правовых органов, подчеркнув, что Молдавия может перенять опыт Грузии в этом плане. Американский дипломат подтвердил поддержку Вашингтона в проведении молдавским правительством процесса реформ правовых органов и юстиции, подчеркнув, что это важные действия для того, чтобы стать настоящим и демократическим правовым государством, а также для сближения Республики Молдова с Европейским союзом и Западом в целом.

В свою очередь молдавский премьер-министр поблагодарил американское правительство и посольство США в РМ за помощь в организации конференции, а также за поддержку, оказываемую на протяжении последних лет в реформировании органов правопорядка и укреплении демократических преобразований в Молдавии. Филат также приветствовал приезд представителей грузинских правовых структур и их готовность поделиться опытом по реформированию правовых структур и борьбе с коррупцией, высоко отмеченным на международном уровне.

Премьер подчеркнул, что инициированная в министерстве внутренних дел реформа - длительный процесс, основанный на концепции и плане действий, которые были разработаны при содействии отечественных и международных экспертов, а также широких консультаций с международными и национальными профильными организациями. "Мы не хотим проведения поспешной и декларативной реформы, поскольку это мы уже наблюдали", - заявил Филат, выразив надежду, что результаты институциональной реформы будут "очень ощутимыми в положительном плане для каждого гражданина".

Владимир Филат подчеркнул важность опыта других стран, в особенности Грузии, и отметил, что впечатлен достигнутыми в Тбилиси "успехами в результате принятия некоторых реформ, местами жестких, в частности в области борьбы с коррупцией, организованной преступностью, реформирования судебной системы". "Международные показатели по восприятию уровня коррупции свидетельствуют о качественном прогрессе Грузии, которая занимает 67 место, наравне с некоторыми странами Евросоюза. А показатель доверия населения к деятельности полиции - 87% - самая высокая оценка, которая подтверждает правильность предпринятых мер", - отметил премьер. Премьер-министр заверил, что Кишинев "максимально использует грузинский опыт, лучшие стороны реформы, чтобы привести их в соответствие с молдавской реальностью".

В свою очередь, министр внутренних дел Молдавии Алексей Ройбу отметил, сообщил, что до настоящего времени сотрудники ведомства совершили пять ознакомительных визитов в Грузию, что способствовало ускорению реализации реформ.

Первый заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе приветствовала участие в мероприятии премьер-министра Республики Молдова, подчеркнув, что обоим государствам необходим новый опыт в деятельности правовых органов. "Каждая страна находит собственный путь проведения реформ, и пока есть политическая воля и поддержка со стороны внешних партнеров, могут быть достигнуты успехи. Мы - первые, кто внедрил эти реформы, и показал, что изменения возможны", - отметила Згуладзе. Она рассказала о пройденном Грузией пути по реформированию полиции, предпринятых для этого жестких мерах, а также об успехах в области борьбы с коррупцией. Грузинский чиновник подчеркнула, что ключ к успеху в реформе полиции состоит в том, чтобы полицейские пользовались уважением со стороны граждан, а для этого они должны "проявить должное отношение к людям, обеспечить верховенство закона". Кроме того, по ее словам, необходимо изменить имидж полицейского в обществе, а также обеспечить им достойную оплату труда и оснастить соответствующей техникой.