"Моя цитата в статье, на которую ссылается Григорий Явлинский, говоря "о стилистических и политических разногласиях", начинается со слов, что я не приемлю идеи национал-большевизма". Сказал сегодня, 26 июня, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат петербургского парламента Максим Резник, комментируя сегодняшние заявления лидера фракции в городском Законодательном собрании Григория Явлинского относительно конфликтной ситуации в петербургском отделении партии "Яблоко".

"Говоря о том, сто у нас с лимоновцами нет политических разногласий, я имел в виду лишь организацию массовых протестов: для них принципиально важно устраивать их около "Гостиного двора", я же считаю, что место значения не имеет, главное, чтобы акция состоялась. С этой точки зрения, разногласия стилистические", - продолжил парламентарий.

Также Максим Резник отметил, что не в его силах было вынудить "спорных" депутатов Ольгу Галкину и Вячеслава Нотяга сдать мандаты и в очередной раз заявил, что не намерен покидать партию. "Меня из полковников разжаловали в рядовые, причем, сразу в штрафбат, - сказал Резник. - Из штрафбата дорога одна - список потерь. Но я в "список потерь" не собираюсь и буду продолжать работу в партии".

Напомним, что сегодня в ходе пресс-конференции, на которой лидер "яблочников" в петербургском парламенте Григорий Явлинский подводил итоги работы фракции в Законодательном собрании города в этом году и прокомментировал ситуацию в петербургском отделении "Яблока", сложившуюся вокруг "спорных" депутатов и позицию, которую в этом вопросе занял Резник. При этом Явлинский процитировал Резника, заявив, что тот не видит политических разногласий между лимоновцами и демократами, а лишь - стилистические.

Напомним, на парламентских выборах 4 декабря 2011 года кандидаты в депутаты городского Законодательного собрания Александр Беляев и Михаил Амосов по предварительным подсчетам голосов избирателей получили по 19,08 и 17,47% соответственно. Но 12 декабря выяснилось, что результаты Ольги Галкиной выросли с 13,89 до 19,28%, а Вячеслава Нотяга - с 16,24 до 19,21%, что привело к перераспределению "яблочных" мандатов.