"Мы хотим жить в мире с нашими соседями и укреплять сотрудничество с нашими друзьями", - заявил заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов 27 июня на церемонии открытия I Международного молодежного конгресса и фестиваля "Великий шелковый путь", добавив, что оккупация чужих территорий и этнические чистки несовместимы с принципами и идеями мира, демократии, стабильности и регионального сотрудничества.

"Нагорно-карабахский конфликт по-прежнему остается главным источником нестабильности и препятствием на пути экономического развития и интеграции всего региона Южного Кавказа в европейские и евроатлантические архитектуры. В результате этого конфликта почти 20% территории Азербайджана оккупировано Арменией, около 1 миллиона азербайджанцев стали вынужденными переселенцами или беженцами, тысячи объектов историко-культурного наследия азербайджанского народа на оккупированных территориях разрушены и разграблены. Двадцать лет спустя эти люди терпеливо ждут момента, когда они смогут вернуться домой, не имея представления о том, в какое состояние армянские оккупанты привели их дома, деревни и священные места. Несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН, призывающие к безоговорочному и немедленному выводу армянских войск с оккупированных территорий, правительство Армении закрывает глаза на эти решения, не выполняет их и продолжает оккупацию международно-признанной территории Азербайджана", - отметил Асланов.

"Мы уверены, что вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана в четко установленные сроки откроет огромные возможности для региона, гарантируя развитие в условиях предсказуемости. Тем не менее, армянский политический режим, по сути, оказался в изоляции по причине территориальных претензий и агрессии против Азербайджана. Эта политика Еревана станет причиной дальнейшего ухудшения социально-экономической ситуации в Армении в будущем", - сказал завотделом Администрации президента.

По его словам, Армения, самая маленькая из постсоветских государств, вместо конструктивных переговоров, направленных на долгосрочное решение конфликта в кратчайшие сроки, предпочитает эскалацию с непредсказуемыми последствиями.

"Азербайджан готов продолжать переговоры по определению статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики. Люди, изгнанные из Нагорного Карабаха, должны иметь возможность вернуться в свои дома и жить в мире, дружбе и сотрудничестве. Азербайджан отличается многонациональным и многоконфессиональным обществом. Мы гордимся подобным разнообразием и тем, что представители различных национальностей живут в Азербайджане как одна семья", - сказал Асланов.