Водителя маршрутного такси, который в ответ просьбу депутата Львовского областного совета, одного из лидеров партии "Свобода" Ирины Фарион, отказался выключить песню со словами на русском языке, уволили. Об этом сама Фарион сообщила во время сессии Львовского облсовета 26 июня.

"Сегодня я получила письма от начальника управления транспорта Львовского горсовета господина Жука, которым меня проинформировали, что это существо уволили. И так будет с каждым, кто будет пренебрегать украинским языком", - цитирует Фарион львовское издание "Вголос". Между тем, в пресс-службе горсовета с ссылкой на управление транспорта изданию заявили, что водителю объявили выговор, но еще не уволили. "Сделано представление в профсоюзный комитет о согласии на его увольнение. Если профсоюз даст согласие, то он будет уволен", - сказали в пресс-службе. Комментируя сообщение Фарион, что водитель уже уволен, в пресс-службе допустили, что, возможно, есть достаточные основания для его увольнения, а согласование профсоюзом - это лишь вопрос времени.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте Львовский облсовет утвердил программу развития "украинского языка, украинской культуры и исторического сознания граждан Украины" на территории Львовской области на 2012 - 2014 гг. Одним из пунктов проекта решения является запрещение включать русскоязычную музыку в общественном транспорте. Предполагается, что реализация программы обеспечит распространение функций и сфер употребления государственного языка, распространение украинской культуры во всех ее проявлениях, формирование целостного национального информационно-культурного пространства. Мероприятия программы предусматривают, прежде всего, поддержку и развитие существующих общественных инициатив, научных, журналистских и песенно-музыкальных начинаний, которые направлены на возрождение и популяризацию народной украинской культуры, песенного, театрального, танцевального и другого традиционного наследства, его сочетание с лучшими современными образцами и методами распространения. Ключевым признаком программы является то, что значительная часть мероприятий закладывает предпосылки для их воссоздания усилиями представителей образовательных, художественных коллективов, государственных, коммунальных и общественных учреждений и организаций.