Рижская еврейская община распространила заявление, что в ночь с 26 на 27 июня неустановленными лицами был нанесен серьезный урон витражу здания каплицы Нового еврейского кладбища в Риге. По мнению работников кладбища и сотрудников Госполиции, подобные повреждения могли быть нанесены в результате выстрелов. Об этом ИА REGNUM сообщили представители еврейской общины Риги

В официальном заявлении общины по этому поводу говорится: "Инцидент, произошедший на еврейском кладбище, вызвал у нас серьезную обеспокоенность. Мы рассчитываем на то, что расследование этих действий будет проведено быстро и объективно, они будут соответственно квалифицированы, и Совет еврейских общин Латвии получит полную информацию о результатах расследования. Хотим обратить внимание журналистов и политиков на необходимость соблюдать сдержанность и корректность при обсуждении вопросов, в которые вовлечены те или иные национальные общины. Как показывает жизнь, эмоциональное и необдуманное публичное выражение мнений может легко спровоцировать тех, кто в силу разных причин - от идейных до медицинских - проявляет неадекватную и неприемлемую для общества реакцию".

ИА REGNUMнапоминает, что Новое еврейское кладбище в Риге не в первый раз становится мишенью вандалов. В ночь на 8 декабря 2010 года злоумышленники разрисовали более сотни памятников и забор белой краской, изобразив на них свастики и надписи антисемитского характера. Позже осквернители кладбища были найдены - ими оказались трое русскоязычных члены движения скинхедов. При этом, негражданин Латвии Виталий Титов оказался приговорен к восьми месяцам, российский гражданин Павел Войтов - к году тюремного заключения условно. Войтов и его родители должны были выплатить потерпевшим компенсацию в размере более 3000 латов. Гражданина Латвии Рета Шведова приговорили к 40 часам принудительных работ. Случаи осквернения еврейской символики неоднократно случались в Латвии и ранее. Так, в мае 1995 года произошла первая попытка подрыва здания синагоги в Риге - ночью некто бросил в полуподвальное окно тротиловую шашку. В 1998 году, накануне еврейской Пасхи, 2 апреля, случилось второе покушение на рижскую синагогу на ул. Пейтавас - "адскую машинку" спрятали во дворике, в нескольких метрах от входа. При взрыве был поврежден фасад синагоги, окна, двери и витражи. Вновь обошлось без жертв, зато у памятных еврейских мест в столице выставили полицейскую охрану. Как позже оказалось, не зря. Уже после того, как ее убрали, в 1999 году в районе дома № 471 по ул. Маскавас прогремел взрыв у памятного камня на месте одного из расстрелов евреев во время войны. Виновные в этих преступлениях найдены не были.