Президент Армении Серж Саргсян в ходе рабочего визита в Бельгию провел встречу с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, на встрече в Брюсселе была обсуждена повестка отношений Армения-Евросоюз, отмечена важность развития сотрудничества в рамках программы "Восточное партнерство".

Саргсян и Эштон обменялись мнениями по переговорам о заключении с ЕС Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, облегчения визового режима, а также касательно диалога с ЕС по содействию реализации реформ в Армении. Серж Саргсян подтвердил готовность Армении развивать тесное сотрудничество с ЕС, подчеркнув, что со дня провозглашения независимости евроинтеграция и сближение с ЕС были и остаются одним из приоритетных направлений республики.

Собеседники обсудили также прошедшие 6 мая парламентские выборы в Армении, ход урегулирования нагорно-карабахского конфликта, ситуацию в регионе Закавказья. Кэтрин Эштон отметила важность продолжения реформации избирательной системы Армении, хотя прошедшие выборы в Национальное собрание, по ее мнению, были лучшими за 20 лет независимости страны.