На Украине сегодня, 28 июня, отмечают День Конституции. С праздничным обращением к украинцам выступил президент страны Виктор Янукович, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Шестнадцать лет назад молодое украинское государство приняло Конституцию - Основной закон нашей страны. Он закрепил статус Украины как независимого, демократического и правового государства. Страны, в которой высшей социальной ценностью является человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность", - отметил глава государства. "Динамичное развитие Украины и мира ставит перед нами новые задачи. Сегодня обеспечение принципов, гарантированных Основным законом, невозможно без изменений в отдельных положениях Конституции. Эти изменения должны стать базой для развития демократических институтов, эффективной судебной реформы, развития местного самоуправления. Модернизация Конституции необходима для приближения нашей страны к европейским нормам во всех сферах жизни. Обновление Основного закона - это, фактически, основа нашего современного государственного строительства. Это - фундамент модернизации страны и наш долг перед будущими поколениями", - заявил он.

"Над обновлением Конституции уже работают лучшие специалисты в области права, общественные деятели и авторитетные политики. К работе Конституционной Ассамблеи привлечены эксперты Венецианской комиссии, Совета Европы и других международных организаций. И сегодня я призываю все общество, всех, кому небезразлично будущее государства, приобщиться к обновлению Основного закона. Независимо от политических убеждений и симпатий. Ведь эта работа - ради будущего Украины. Убежден, только общими усилиями можно изменить страну к лучшему. Вместе мы построим современную, сильную, богатую Украину. Страну, где каждый гражданин действительно будет ощущать защиту своих прав, гарантированную государством", - резюмировал президент Украины.