Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что чем ближе парламентские выборы, чем больше обостряется ситуация в стране и усиливаются дешевые попытки на поступающие из одной страны деньги купить голоса народа. Об этом Михаил Саакашвили заявил в Брюсселе, после встреч с представителями Евросоюза, сообщает администрация президента Грузии.

"С приближением выборов не прекращаются дешевые попытки на поступающие с одной страны деньги купить, как баранов, голоса нашего народа. Это совершенное неуважение к выбору нашего народа. Это, конечно, не только неприемлемо, но и вообще нецивилизованно, особенно по европейским критериям", - отметил президент.

По его словам, "сейчас решаются очень важные вопросы во взаимоотношениях Грузии с Европой", и для грузинского народа наступил исторический момент. Михаил Саакашвили уверен, что через 16-18 месяцев Грузия получит режим свободной торговли со странами ЕС, а это, по его заявлению, значит, что в Грузии будут созданы десятки тысяч новых рабочих мест. "Поэтому для нашей экономики и для благополучия каждого грузина свободная торговля с Европой - важный вопрос", - подчеркнул Саакашвили.

Он сообщил, что активно ведутся переговоры и по безвизовому сообщению со странами ЕС. "Грузия должна иметь режим безвизового сообщения с Европой. Каждый гражданин Грузии с обычным грузинским паспортом должен иметь возможность свободного перемещения в масштабе Евросоюза", - пояснил Саакашвили.

По его словам, что правительство Грузии активно работает над "очень позитивной программой в отношении Европы", а в ближайшие дни будет объявлен новый этап этой программы, рассчитанный на ближайшие месяцы и годы. А так как взаимоотношения с Евросоюзом являются важной составной частью этой программы, власти Грузии сочли необходимым перед ее объявлением провести дополнительные встречи в Брюсселе, заявил президент Грузии и пообещал, что в ближайшие дни правительство предстанет перед народом с этой новой программой.