Сотрудничество Армении с европейской семьей набрало новую скорость и получило новое качество, и евроинтеграция - это истинный и окончательно определенный путь Армении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 28 июня министр юстиции Армении Грайр Товмасян на третьем заседании подкомиссии Армения-Евросоюз по вопросам юстиции, свободы и безопасности.

Министр сравнил сотрудничество Армении с Евросоюзом со взлетом самолета, который "набрал большую скорость и должен уже оторваться от земли". По словам Товмасяна, шаги Армении на пути к сближению с европейской семьей очевидны, а политическая воля властей в этом вопросе является четкой, но существует множество препятствий для этого, в том числе мышление людей, советское прошлое. Как отметил глава Минюста, главной гарантией развития любой страны является безопасность, правосудие и обеспечение свобод граждан, без чего все реформы обречены на провал.

Как заявил присутствующий на заседании заместитель министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, сфера юстиции является одной из главных вопросов в переговорах по заключению Ассоциативного соглашения с ЕС, ему посвящена отдельная глава в переговорах, которая уже закрыта.

Замминистр сообщил, что 28 июня начинается третий раунд переговоров об облегчении визового режима с ЕС, а на следующей неделе стартует третий раунд переговоров по соглашению о реадмиссии. Он подчеркнул приоритетность сферы юстиции для Армении, что отражается также в новой пятилетней программе правительства.

Глава отдела генерального управления по внешним связям Еврокомиссии по Украине, Молдавии, Белоруссии и Закавказью Джон Кьяер в своем выступлении отметил, что ЕС ценит стремление Армении установить европейские стандарты и продолжает содействовать проведению реформ в стране. Он констатировал прогресс в переговорах по облегчению визового режима ЕС-Армения, отметив, что обеспечение безопасной мобильности с ЕС должно стать одной из целей программы "Восточное партнерство", а ликвидация незаконной миграции - одной из основ безопасности такой мобильности.

По словам Кьяера, у Армении и Евросоюза есть очень много общих сфер для сотрудничества, в частности, борьба с организованной преступностью, терроризмом, трафикингом и др..