В Киргизии в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии задержали двух граждан Казахстана за пропаганду радикально-экстремистских идей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ, граждане соседней республики были задержаны в Бишкеке 25 июня.

По данным ГКНБ, граждане Казахстана "под прикрытием коммерческой деятельности занимались распространением и пропагандой радикально-экстремистских идей (джихадизма), а также вербовкой среди женской части населения для дальнейшего их использования в своих целях". Как отмечается, "подбор и вербовка женщин проводились в различных религиозных заведениях, в том числе в Центральной мечети Бишкека при содействии отдельных работников Муфтията Киргизской Республики".

В ходе санкционированного обыска по месту жительства задержанных обнаружено и изъято большое количество литературы экстремистского характера (книги, брошюры, журналы, DVD-диски), а также отдельные элементы самодельного взрывного устройства (СВУ). По предварительным результатам теологической экспертизы, изъятые религиозные материалы содержат призывы к совершению джихада, а также к межрелигиозной вражде, сообщили в пресс-службе.

По данному факту следственными органами ГКНБ Киргизии возбуждено уголовное дело по статье 299 Уголовного кодекса республики ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").