Находящийся в Брюсселе с рабочим визитом президент Армении Серж Саргсян провел 28 июня рабочий завтрак с председателем Комиссии по внешним делам Европарламента Элмаром Броком и вице-председателем фракции Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте Иоаннисом Касулидесом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, в ходе беседы стороны подчеркнули, что подобные встречи являются хорошим поводом как для обмена мнениями вокруг укрепления межпартийных связей, так и для обсуждения прогресса и проблем политики евроинтеграции Армении. В ходе встречи была отмечена также важность сотрудничества Армении и ЕС на уровне парламентов: двустороннего сотрудничества парламента Армении с Европарламентом, а также в рамках парламентской ассамблеи "Восточного партнерства" - Евронеста. По убеждению сторон, такие платформы являются хорошей возможностью для законодателей в деле установления тесных связей со своими коллегами из Европы и стран "Восточного партнерства", а также для обсуждения перспектив расширения данного сотрудничества.

Во время встречи стороны также отметили, что зафиксирован существенный прогресс в переговорах Армения-ЕС вокруг Ассоциативного соглашения, что свидетельствует о готовности и общности подходов и представлений сторон вокруг основных вопросов.

Президент Армении представил также процесс осуществляемых в Армении реформ и предстоящие программы. Саргсян отметил, что в настоящее время ведутся работы с Европейской комиссией вокруг разработки программы совместных действий, исходящих из стратегии этих реформ. В данном контексте была отмечена важность принципа политики Европейского соседства "больше за большее".

Сообщается также, что сейчас в Брюсселе президент Армении принимает участие в саммите ЕНП. Затем он встретится с председателем ЕНП Вилфридом Мартенсом.