Сегодня, 29 июня, президент Приднестровья Евгений Шевчук направил президенту Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяну телеграмму со словами поддержки и сострадания всему народу НКР по случаю Дня памяти павших за родину и без вести пропавших. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента ПМР.

По словам Шевчука, в этот день народ Приднестровья скорбит вместе с мужественным армянским народом. "20 лет назад мир стал свидетелем чудовищной трагедии - гибели отряда добровольцев Арцаха от рук азербайджанских агрессоров. В неравном бою защитники Нагорного Карабаха понесли тяжелые потери, многие из бойцов пропали без вести. В этой войне погибло много мирных жителей, судьба некоторых до сих пор неизвестна. Долгие годы матери надеются, что их дети еще вернутся домой", - отметил в своем послании Евгений Шевчук.

Глава приднестровского государства подчеркнул, что "произошедшее 29 июня 1992 года, - национальная трагедия". "Но, несмотря на это, преодолевая все препятствия, республика живет и уверенно развивается по демократическому пути", - отмечается в телеграмме. Президент Приднестровья выразил уверенность в том, что пока народ Арцаха чтит память своих защитников, сохраняет свой выбор в пользу свободы и независимости, государственность Нагорного Карабаха останется несокрушимой.

29 июня в Нагорном Карабахе на государственном уровне отмечают День памяти погибших и без вести пропавших в Карабахской войне. В этот день 1992 года в местечке Гасангая Мартакертского района добровольческий отряд "Арабо" попал в окружение, большая группа бойцов пропала без вести. О судьбе большинства из них нет вестей по сей день.