"Ко мне поступают жалобы родителей на отказ в приеме в 1 класс городских школ их детей по мотивам отсутствия у ребят прописки (регистрации по месту жительства). Отказывают в учебе, даже когда у мамы ребенка имеется регистрация. Это относится даже к детям - гражданам Российской Федерации", - заявила 30 июня корреспонденту ИА REGNUM калужская правозащитница, депутат городского Собрания Обнинска Татьяна Котляр.

Как указывает Котляр, все дети, независимо от наличия регистрации или гражданства России, находящиеся на территории страны, должны учиться в школе. "Между тем, отказы в приеме детей в 1 класс мотивированы ссылкой на приказ Минобрнауки России от 15.02.2012 № 107. Так, в пункте 12 данного приказа приведен список документов, которые обязаны предъявить в школу родители ребенка. В частности, требуется "свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории". На деле получается, что, нигде не зарегистрированных детей по месту жительства (постоянная прописка) из-за отсутствия жилья у родителей не принимают в 1-й класс. Чиновники также не пускают учиться детей, живущих вместе с родителями не по месту регистрации, в том числе, в другом городе или регионе", - сказала Котляр.

"Согласно приказу Минобрнауки, не принимают в школу детей иностранных граждан и лиц без гражданства, если у родителей нет вида на жительство или разрешения на временное проживание в России. Данный министерский приказ, по моему мнению, нарушает право всех детей на бесплатное обязательное школьное образование, гарантированное ст. 43 Конституции России и Международной Конвенцией ООН о правах ребенка. По этому поводу я направила депутатский запрос в Генеральную прокуратуру России, а также уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахову и в Минобрнауки России", - подчеркнула калужская правозащитница.