Экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов покинул ряды Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) и ушел из политики. Об этом ИА REGNUM сообщил сопредседатель партии Араз Ализаде.

Он отметил, что бывший президент Аяз Муталибов принял решение оставить должность руководителя СДПА: "Об этом говорится в адресованном съезду партии письме Аяза Муталибова, и этот документ будет обнародован на ее XII съезде. Позиция Аяза Муталибова привела к обсуждениям в связи с упразднением института сопредседательства в руководящей структуре партии. Данный вопрос будет темой обсуждения на съезде".

Внеочередной съезд СДПА, на котором ожидается упразднение поста сопредседателя, начался 30 июня в загородной гостинице "Crescent Beach". В работе съезда принимают участие зарубежные гости - представители социал-демократических партий разных стран мира.

По словам Ализаде, на повестке дня также стоит вопрос о приоритетных задачах азербайджанских социал-демократов. Ожидается, что председателем СДПА будет Араз Ализаде.

Отметим, что ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении конституционного закона "Об обеспечении экс-президентов Азербайджана и членов их семей". Согласно статье 108 закона, экс-президент получает пенсию в размере 50% зарплаты действующего главы государства. После смерти экс-президента 50% его пенсии получит семья. Медицинское обеспечение, установленное для госслужащих, применяется к экс-президенту и его семье. Кроме того, экс-президент обеспечивается тремя телохранителями, водителем и автомобилем.

Экс-президентам будут оплачиваться представительские расходы в размере 20% от зарплаты действующего президента, его супруге выдаются пожизненные дипломатические паспорта. Они не могут привлекаться к административной и уголовной ответственности за действия (или бездействие), совершенные в период президентства или до него.

Следует отметить, что экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов с 1992 года находится в вынужденной эмиграции в Москве. Однако он уже заявил, что намерен вернуться в страну в июле.