Инициативная группа из трех общественных организаций Даугавпилса выразила свою "полную поддержку" депутату городской Думы Мечиславу Трусковскому, заявившему о начале широкомасштабной экологической деятельности по противодействию строительства Висагинской атомной электростанции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Мечислав Трусковский заявил, что в настоящее время "создается инициативная группа, готовится текст открытого письма правительствам Литвы и Латвии - с призывом остановить строительство новой АЭС. Видимо, следующее письмо будет к правительству Белоруссии. Мы готовы на самые решительные действия в рамках закона. Организация пикетов - это само собой. Но, если понадобится, то мы готовы и блокировать саму стройку, транзитные дороги, железнодорожные пути и т.д." При этом, региональный политик высказал готовность сотрудничать со всеми, кто разделяет его позиции по данному вопросу, и выразил надежду, что на основе возглавляемого им общества защиты природы "За наше будущее!" разовьется "будущее могучее экологическое движение".

В итоге, свою полную поддержку Трусковскому выразили три влиятельных городских молодежных организации: Двинский народно-патриотический союз молодежи, организация "Кислород" и Даугавпилсский союз молодежи. Представители этих организаций распространили заявление: "Мы считаем, что, наконец-то, политический истеблишмент Латвии и Даугавпилса, города входящего в опасную 30-километровую зону, прислушались к давно высказываемым нами доводам об опасности строительства Висагинской АЭС - "балтийской Фукусимы". Доводы об отсутствии льгот на тарифы по электричеству, вреде для туризма и т.д. сейчас звучат, как от чиновников даугавпилсской городской Думы, так и представителей государственной власти. Участники ДНПСМ, "Кислород" и ДСМ, по-прежнему, как заявляли еще в феврале, готовы преградить путь для транспортировки реактора по ведущим к Висагинасу дорогам. Отрадно понимать, что рядом с ними, плечом к плечу, будут стоять представители, как минимум, муниципальной власти Латвии. Инициаторы протеста надеются, что к ним присоединится и правительство Латвии".