В Риге состоялось шествие неонацистов, организованное радикалами правого толка Игорем Шишкиным и Улдисом Фрейманисом, приуроченное к 1 июля - дню вступления гитлеровцев в столицу Латвии. Накануне Фрейманис заявил, что приход немецких войск остановил преступления советской власти, что является поводом для праздника.

Участников шествия оказалось несколько десятков человек. С флагами Латвийской Республики они прошли от Музея оккупации до памятника Свободы, к которому возложили цветы. Согласно воспоминаниям очевидцев, члены латышских легионов войск СС в годы войны также практиковали возложение цветов к памятнику Свободы после проведения карательных операций. Таким образом, они отмечали свой вклад в очищение Латвии от "расово чуждых элементов". Нынешние последователи нацистов И. Шишкин и У. Фрейманис также известны своими публичными высказываниями о необходимости очистить Латвию от евреев и цыган.

Напоминаем, что несколько недавних обращений представителей антифашистского движения Латвии в прокуратуру с требованиями привлечь неонацистов к ответственности за пропаганду человеконенавистничества и призывы к организации расправы над представителями нацменьшинств закончились ничем.

В этот же день состоялось мемориальное мероприятие, организованное Музеем Рижского гетто и Холокоста в Латвии и религиозной общиной "Шамир" - шествие "Шаги живых" на территории бывшего Рижского гетто в память жертв Холокоста. Всего в Латвии в 1941-1945 гг нацистами было уничтожено около 100 тыс. мирных граждан республики (в том числе вся еврейская и цыганская общины), а также около 250 тыс. военнопленных и мирных граждан, привезенных из других оккупированных стран Европы.