Количество жителей Латвии, находящихся в экономически активном возрасте (от 15 до 61 года), сократилось до 63% от общего числа жителей и составило 1 297 715.Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные обнародовало Центральное статистическое управление государства.

Согласно информации ЦСУ, за последнее время за пределы работоспособного возраста вышли 452 278 обитателей Латвии (152 266 мужчин и 300 012 женщин) - то есть, 22,1% от общего числа проживающих в республике людей. Кроме того, в государстве насчитывается 292 378 человек, еще не достигших трудоспособного возраста - это 14,3% населения. По сравнению с прошлым, 2011 годом, количество трудоспособного населения сократилось на 2,52%.

Негативные демографические тенденции вызывают большую тревогу у латвийских экономистов и социологов. По мнению статистиков, упадок обусловлен как перевесом смертности над рождаемостью, так и миграцией. При этом, по их данным, за счёт низкой рождаемости Латвия потеряла за истёкшее десятилетие 119 тыс. человек, а за счёт миграции - еще 190 тысяч. Некоторые регионы "вымерли" на целую треть. В первую очередь, это относится к Латгалии, потерявшей 21,1% населения, и к Видземе (минус 17,5%). В связи с этим, экономист Райта Карните заявляет, что если нынешние негативные экономические тенденции будут преодолены, то уже через шесть-семь лет Латвия ощутит резкую нехватку рабочей силы и будет вынуждена открыть границу для иммигрантов. По мнению Карните, это абсолютно неизбежно, поскольку кому-то необходимо будет платить налоги, содержать государственные социальные службы и пенсионеров - но коренных латвийцев к тому моменту останется слишком мало.