Новая программа правительства Грузии, которую будущий премьер-министр Вано Мерабишвили обещает представить в парламент страны вечером 2 июля, будет ориентирована на решение не только проблемы безработицы, но и на обеспечение развития села и доступности здравоохранения.

Об этом Мерабишвили заявил 2 июля в Глданском массиве Тбилиси, где он осмотрел строящееся профессиональное училище.

Будущий премьер пообещал, что на обеспечение страхования здоровья населения из госбюджета Грузии в течение последующих 4 лет будет выделено 3 млрд лари ($1,8 млрд). Он напомнил, что в сентябре 2012 года вступит в силу обещанный президентом пенсионный пакет на сумму 140 лари для пенсионеров старше 67 лет. Он предусматривает и страхование здоровья пенсионеров. С этого же времени будет задействовано страхование здоровья детей дошкольного возраста. Государство продолжит финансирование страхования здоровья таких категорий, как социально необеспеченные семьи, беженцы, военные, полицейские. А для тех категорий населения, которые не попадут в эти группы, будет разработан единый пакет страхования, и в течение ближайших полутора лет в Грузии будут застрахованы все граждане. По информации Мерабишвили, в 2013 году вступит в силу еще одна инициатива президента Грузии - пенсия повысится до $100.

На развитие села в течение ближайших 4 лет из бюджета будет выделено 4 млрд лари ($2,45 млрд). Будущий премьер обещает, что в последующие годы все села получат воду, газ, интернет, ко всем селам будут подведены хорошие дороги. Правительство закупит для сельского хозяйства 2000 тракторов и иной техники, создаст 500 новых предприятий. Кроме того, планируется орошение дополнительно 90 тысяч гектаров земель и осушение около 35 тысяч га. Все эти меры, по словам Мерабишвили, позволят удвоить производство сельскохозяйственной продукции.