2 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем второго конституционального комитета Сената Колумбии Александрой Морено Пирагуиве.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Азербайджана, в ходе беседы глава государства отметил, что визит в Азербайджан Александры Морено Пирагуиве послужит делу расширения связей между двумя государствами.

Ильхам Алиев выразил удовлетворение тем, что двусторонние связи между Азербайджаном и Колумбией превратились в крепкие партнерские связи. Выразив также удовлетворение политическими отношениями между двумя странами, он также выразил надежду, что эти связи послужат делу развития экономического сотрудничества. Подчеркнув значимость межпарламентских связей в расширении двусторонних отношений, Алиев выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве между Азербайджаном и Колумбией в рамках международных организаций.

Отметив большую важность для Азербайджана принятого парламентом Колумбии решения в связи с "незаконной оккупацией Арменией азербайджанских территорий", Алиев выразил государству и народу Колумбии, а также колумбийскому парламенту и лично Александре Морено Пирагуиве благодарность за принятое решение и справедливую позицию, связанную с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь, председатель комитета Сената Колумбии Александра Морено Пирагуиве выразила удовлетворение визитом в Азербайджан. Колумбийская гостья подчеркнула, что ее страна поддерживает в урегулировании нагорно-карабахского конфликта территориальную целостность Азербайджана и является сторонником разрешения конфликта в рамках международного права.

В ходе встречи глава азербайджанского государства вручил Александре Морено Пирагуиве "Почетный диплом Азербайджанской Республики" за вклад в развитие дружеских отношений между Азербайджаном и Колумбией.