Иранский англоязычный сайт Press TV поместил видео с азербайджанскими поэтами, Шахрияром Гаджизаде и Фаридом Гусейном, арестованными в Иране. Как сообщает ANN.az, комментарий Press TV к видеоизображению со ссылкой на неназванное ведомство безопасности Ирана подтверждает озвученную версию иранской стороны об обвинении поэтов в шпионаже.

Как вещественные доказательства, подтверждающие обвинение, на видео демонстрируются изъятые у поэтов при аресте мобильные телефоны, обычный цифровой диктофон и фотоаппарат.

По версии Ирана, поэты прибыли в Тебриз для совершения диверсии и вербовки для работы на спецслужбы Азербайджана. Во исполнение своего плана, поэты обратились в одну из иранских общественно-культурных организаций, которая подготовила для поэтов фальшивое приглашение.

Как доказательство, на видео представлен рассказ неназванного сотрудника той самой организации, который, по его же словам, "... выслал им приглашение, не ведая о подлинной цели визита поэтов, и таким образом, попал в их ловушку...". Также в видеосюжете говорится о съемках изъятым фотоаппаратом стратегических объектов Ирана. По изображению видно, что поэты подвергаются допросу, причем ответы их не озвучены.

Есть возможность услышать слова Шахрияра в течение нескольких секунд, который признается в неведении процедуры получения специального разрешения для приезда в Иран. Между тем если вина азербайджанских поэтов будет доказана, то согласно законам Ирана, они будут приговорены к смертной казни.

В свою очередь, официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев считает, что информация иранских СМИ об обвинении в шпионаже двух задержанных в Иране граждан Азербайджана безосновательна. "МИД Азербайджана продолжает настойчивые усилия по проведению встречи с задержанными в Иране гражданами Азербайджана. А такого типа информация, распространяемая иранскими СМИ, направлена на введение общества в заблуждение и не имеет под собой оснований", - сообщил Абдуллаев.

По его словам, посольству Азербайджана в Иране сообщили из внешнеполитического ведомства этой страны о том, что официальной может считаться лишь информация, поступившая из МИД Ирана.

Напомним, двое граждан Азербайджана Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде пропали в Иране 2 мая. Азербайджанская сторона уже направила пять нот в МИД Ирана с требованием предоставить информацию о двух гражданах и организовать сотрудникам азербайджанской дипмиссии встречу с ними. МИД Ирана подтвердил арест двух граждан Азербайджана. Согласно ответу иранского МИД на ноту Азербайджана, двое граждан Азербайджана обвиняются в попытке совершить преступление.