Президент Армении Серж Саргсян 4 июля посетил посольство США в Ереване и поздравил посла Джона Хефферна, сотрудников диппредставительства и в их лице - народ Соединенных Штатов в связи с 236-й годовщиной провозглашения государственности США и принятия Декларации Независимости.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, Саргсян направил также поздравительное послание американскому коллеге Бараку Обаме по случаю Дня Независимости Соединенных Штатов.

В послании, в частности, говорится: "Многоуважаемый господин президент, Горячо поздравляю Вас и дружественный народ Соединенных Штатов Америки в связи с Днем независимости. Чрезвычайно воодушевляет видеть, что провозглашенные в XVIII веке основателями Вашей страны высочайшие общечеловеческие ценности и сегодня современны, особенно для тех народов мира, которые еще борются во имя независимости, свободы, справедливости и равенства.

В этом году мы отмечаем 20-летие установления дипломатических отношений между Соединенными Штатами и Арменией. С гордостью должен подчеркнуть, что на протяжении этих 20 лет наши отношения имели прогрессирующее развитие, и сегодня находятся на самом высоком уровне. Конечно, связи наших народов имеют гораздо более глубокую историю, большую и зримую роль в них имеет армянская община Америки, которая неисчислимыми прочными мостами связала наши страны. На пороге третьего десятилетия межгосударственных отношений мы продолжаем оставаться глубоко заинтересованными в дальнейшем развитии тесных всесторонних партнерских отношений с Соединенными Штатами.

Армянский народ признателен Соединенным Штатам Америки за оказание Армении со дня обретения вновь независимости всестороннего и продолжительного содействия. Высокой оценки достойны также усилия Вашей страны, направленные на урегулирование карабахского конфликта. Еще раз поздравляя по случаю Дня Независимости, желаю Вам и Вашему народу мира и благоденствия".