Вчера, 3 июля, ОАО "РЖД Логистика" отправлена из Латвии первую партию из 12 сорокафутовых рефрижираторных контейнеров с провиантом для миротворческих сил НАТО в Афганистане, сообщает сегодня, 4 июля, портал ves.lv.

"РЖД Логистика" участвует в доставке невоенных грузов миротворческих сил НАТО из портов Латвии в Афганистан с марта 2012 года. "Это совместный проект "РЖД Логистики" и компании GEFCO Baltic, направленный на развитие и поддержку транзитного потенциала железных дорог", - сообщили порталу в пресс-службе компании.

При этом контейнерные поезда формируется в Рижском порту, куда груз прибывает из Великобритании морскими линиями, и далее следуют в Афганистан, проходя транзитом по территории Латвии, России, Казахстана и Узбекистана. Транзитное время в пути от Риги до Галабы составляет 22 суток.

Между тем, 30 июня состоялась встреча премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса ("Единство") с группой из восьми американских конгрессменов, в ходе которой тот попросил их оказать поддержку в закупке латвийских товаров для отправки по Северной сети снабжения (Northern Distribution Network) в Афганистан для находящегося там воинского контингента США.

"Определенно, это, в основном является вопросом исполнительной власти и оборонных структур США, с которыми мы тоже работаем, чтобы добиться того, чтобы эти закупки осуществлялись здесь шире. Сейчас это уже происходит, но в сравнительно ограниченном размере, и, соответственно, мы обращаем внимание Конгресса на этот вопрос и на возможность оказания поддержки, если таковая потребуется на уровне законодателей", - заявил премьер журналистам по окончании встречи.

В воскресенье, 1 июля, в Риге побывали представители 20 влиятельнейших американских компаний, в том числе Warner Bros, Procter&Gamble и Boeing. Они знакомились с Латвией как с целью своей предпринимательской деятельности и обсуждали на месте возможности сотрудничества в бизнесе. Эти визиты имели место вскоре после того, как 28 июня в Риге побывала госсекретарь США Хиллари Клинтон.