Оппозиционный президенту Румынии Траяну Бэсеску и обладающий большинством в парламенте страны Социал-либеральный союз 4 июля инициировал процедуру отстранения от власти главы румынского государства. Как сообщило румынское информационное агентство Mediafax, социал-либералы заявили о проведении в пятницу 6 июля совместного заседания Палаты депутатов и Сената страны, на котором будет рассмотрена и поставлена на голосование инициатива об импичменте Бэсеску.

В подготовленном пакете документов по отстранению от должности Траян Бэсеску обвиняется в нарушениях решений Конституционного суда, нарушении принципа разделения властей и независимости юстиции, нарушении фундаментальных прав и свобод граждан и попытке "отменить демократический режим в Румынии".

О возможности поддержать импичмент президента заявил и лидер ранее входившего в коалицию с пропрезидентскими либерал-демократами Демсоюза венгров Румынии Келемен Хунор. По его словам, депутаты от ДСВР будут присутствовать на заседании парламента и примут участие в голосовании по импичменту, а окончательная позиция ДСВР по данному вопросу будет определена в оставшиеся до голосования дни.

Сам глава государства призвал представителей правящей коалиции и других партий остановить "атаку на государственные институты" и не ввергать Румынию в новый политический и экономический кризис.

В случае если парламент поддержит импичмент, в течение ближайшего месяца в стране пройдет всенародный референдум, который должен будет подтвердить либо отменить отставку президента.

Стоит отметить, что в 2007 году оппозиция уже предприняла попытку импичмента Траяна Бэсеску, однако тогда подавляющее большинство граждан поддержали Бэсеску на референдуме, и он сохранил власть, а в декабре 2009 года был переизбран на второй срок.