Подразделение из 35 человек миротворческой бригады ВС Армении 6 июля отправилось в Косово.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Армении, в торжественной церемонии отбытия приняли участие первый замминистра обороны Армении Давид Тоноян, первый замначальника Генштаба ВС Армении Энрико Априамов, высокопоставленные военнослужащие и посол США в Армении Джон Хефферн.

В своей приветственной речи посол США поблагодарил армянских миротворцев за их службу и преданность, направленные на установление мира и безопасности.

В свою очередь, Давид Тоноян подчеркнул, что после краткого перерыва факт возвращения в Косово свидетельствует о том, что Армения имеет стабильный вклад в деле обеспечения международной безопасности, а блестящая служба армянских миротворцев поднимает рейтинг и авторитет Армении и ее ВС в международных военных кругах.

Согласно сообщению, армянские миротворцы были расположены в окрестностях г.Урошевац в американской военной базе "Бондсфил" и на шестимесячных ротационных основаниях будут осуществлять миротворческую миссию в зоне ответственности интернациональной военной группы "Восток". Армянские миротворцы будут ответственные за патрульную службу, обеспечение безопасности контрольно-пропускных пунктов, контроль во время массовых беспорядков и сопровождение постовых.

Армянские миротворцы, участвующие в миссии в Косово с 2004 года, в феврале 2012 года были временно выведены оттуда из-за сокращения участвующих в миссии сил. О возобновлении миротворческой миссии в Косово в составе американского контингента с США подписана декларация о взаимопонимании.

Отметим, что контингенты 12-ой бригады миротворческих сил Армении за прошедшие годы выполнили миссии в Косово, Ираке и Афганистане. В Ираке миссия завершена. В настоящее время миротворцы из Армении несут службу в Афганистане. Там они находятся с 2010 года. Контингент состоит из 121 военнослужащих в Кундузе и Мазари-Шарифе.