Политические партии "Наша Украина", Украинская народная партия и Конгресс украинских националистов подписали декларацию об объединении. Церемония подписания состоялась сегодня, 7 июля, в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

К декларации также присоединились более 30 общественных организаций "патриотического направления", например, "Просвита". "Мы, представители патриотических и национально-демократических партий, при поддержке общественных организаций и движений, украинских церквей заявляем об объединении усилий для обеспечения политического отпора и гражданского противодействия наступлению антиукраинских сил", - говорится в декларации. Подписанты заявляют, что, кроме совместного участия в выборах, партии ставят целью формирование единой украинской политической силы.

Накануне лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко, выступая в телеэфире, допустил, что впервые за 20 лет украинской политической истории может так сложиться ситуация, что в украинский парламент не попадет "национальная демократическая сила". "Попадут две секты. Одна от партии власти, которая говорит, если ты не с нами, ты против нас. Вторая, которая так называемая оппозиция, которая говорит, если ты не с нами, ты против Украины, или мягче - ты против демократии", - заявил экс-глава государства.