Правительство Грузии утвердило программу учета соискателей работы. Соответствующее постановление правительства от 5 июля 2012 года за подписью премьер-министра Вано Мерабишвили опубликовано в Законодательном вестнике Грузии.

Для эффективного осуществления этой программы министерству энергетики и природных ресурсов поручено передать Агентству социального обслуживания министерства труда, здравоохранения и социальной защиты списки бытовых потребителей электроэнергии, а министерству по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и расселения поручено подготовить аналогичные списки семей беженцев.

Минздрав должен будет составить форму опросников для учета соискателей работ и изыскать необходимые для осуществления программы суммы в рамках госбюджета Грузии. А министерству финансов Грузии поручено внести соответствующие изменения в Закон о государственном бюджете на 2012 год.

К постановлению прилагается и программа, согласно которой соискателями работы в Грузии считаются как граждане Грузии, так и лица, не имеющие гражданства Грузии, в возрасте 15 лет и старше, которые не имеют работы или имеют работу, но готовы к выполнению другой работы.

В результате осуществления этой программы будет создана единая база данных соискателей работы в Грузии. Работы по учету соискателей работы будут проводиться с 9 июля по 9 ноября 2012 года.

Как известно, после назначения нового премьер-министра правительство Грузии разработало новую программу "Больше пользы народу", одной из приоритетных задач которой определило решение проблемы безработицы и трудоустройство населения. Новый состав правительства и новую правительственную программу парламент Грузии утвердил на внеочередном пленарном заседании 4 июля.