В Оренбурге 7 июля в рамках общероссийской акции "Российские законы обязательны для всех" прошёл пикет, организованный Оренбургской профсоюзной организацией профсоюзов Соцпроф, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"И бывший президент России Дмитрий Медведев, и нынешний президент Владимир Путин призывают обращаться в суд в том случае, если нарушены права гражданина. Члены профсоюза Соцпроф именно так и поступают. Однако результаты обращений все чаще бывают плачевными, - заявил главный правовой инспектор профсоюза Соцпроф по Оренбургской области Владимир Корчик. - Суды либо стараются отказать истцам в приёме заявлений, либо под любым предлогом принимают решение в пользу работодателя. В результате получается, что наёмные работники не могут доказать свою правоту в суде и у них может возникнуть желание идти неправовым путём. А так недалеко и до социального взрыва! Именно об этом председатель Всероссийского объединения профсоюзов Соцпроф Сергей Вострецов направил обращение в Госдуму РФ".

На пикете в Оренбурге затронули и проблему аттестации рабочих мест. Как утверждают члены Соцпрофа, в Оренбуржье программу выполнили всего на 2%. Получается, что гарантии безопасности нет и людям просто опасно ходить на работу. Во время пикетов в регионах затрагивались вопросы индексации заработной платы, невыполнение чиновниками и работодателями закона о профсоюзах, вопросы безопасности и охраны труда. В Оренбургской области помимо этих проблем пикетирующие говорили ещё и о необходимости изменения Трудового Кодекса РФ, особенно это касалось увеличение гарантий членам профсоюза и их выборным органам от незаконных увольнений.

"Мы хотим привлечь внимание общественности и властей всех уровней к данным проблемам. Не случайно и то, что наша Всероссийская акция проводится в форме пикетов. Мы хотим донести до властей проблемы, но не хотим, чтобы наши действия использовали в своих целях различные неуравновешенные элементы", - подчеркнули в Оренбургском региональном отделении Соцпрофа.