Азербайджан надеется на то, что ОБСЕ активизирует свои усилия в направлении достижения подвижек в переговорах по мирному урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил 9 июля глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером пресс-конференции по итогам двусторонней встречи в Баку.

"Переговоры по мирному урегулированию конфликта продолжаются уже 20 лет, но пока продвижения нет. Мы верим, что деятельность ОБСЕ активизируется в направлении достижения прогресса", - отметил он.

Что касается вооруженных инцидентов в зоне карабахского конфликта, то Мамедъяров заявил, что предотвращению в будущем вооруженных инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфликта способствует вовсе не применение неких механизмов по расследованию подобных инцидентов, а устранение самого факта оккупации территории Азербайджана со стороны Армении: "Проблема вовсе не в механизме, а в присутствии вооруженных сил Армении на азербайджанской территории. Если эти войска будут выведены, то не будет уже ни проблемы снайперов, ни необходимости самого механизма, ни вооруженных инцидентов", - подчеркнул министр.

По его словам, основным вопросом, требующим решения в карабахском конфликте, является освобождение от оккупации азербайджанских территорий.

Ламберто Заньер констатировал тот факт, что на встрече президентов было достигнуто согласие по применению мер, направленных на увеличение доверия между сторонами. "Мы также предлагаем использовать механизм расследования нарушений на линии прекращения огня", - подчеркнул Заньер. По его словам, стороны конфликта должны усилить меры с целью обеспечения эффективности переговоров по урегулированию нагорно-карабахской проблемы.