В конце августа Белоруссию посетит президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом сообщил 9 июля посол Белоруссии в Азербайджане Николай Пацкевич.

По его словам, в ходе официального визита Алиева стороны планируют обсудить вопрос взаимодействия в области развития несырьевых секторов экономики, которые в данный момент разрабатывает Азербайджан. "Здесь мы готовы принять участие со своими разработками. В этой связи совпадают наши интересы. Возможности нашей науки и потребности Азербайджана дают хорошие перспективы. Мы определили, что предстоящий визит Ильхама Алиева в Белоруссию будет посвящен сотрудничеству в области инновационного развития", - цитирует заявление Пацкевича белорусское государственное информагентство БелТА.

Пацкевич также сообщил о готовности Баку организовать поставки нефти в Белоруссию - по его словам, вопросы поставок азербайджанского сырья "принципиально решены", и в случае появления благоприятной конъюнктуры они будут организованы, что должно послужить "важнейшим фактором диверсификации" нефтяного импорта.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2011 году Белоруссия приобретала в рамках своповых сделок с Венесуэлой азербайджанскую нефть сорта Azeri Light по нефтепроводу "Одесса-Броды". Однако впоследствии эти поставки были прекращены. На данный момент основным поставщиком нефти в Белоруссию остаётся Россия.