В субботу, 7 июля, в Риге, около дома на Тейке, было найдено тело национал-радикала Улдиса Фрейманиса, известного своими ксенофобскими взглядами и мероприятиями, прославляющими нацистскую оккупацию Латвии. Мужчина 1943 года рождения был найден мертвым без признаков насильственной смерти, однако его единомышленники выдвигают разные версии происшествия. В частности, на портале общества "Народный трибуна", членом которого был Фрейманис, размещена статья под заголовком "Убит латышский патриот Улдис Фрейманис", сообщает сегодня, 9 июля, портал Mixnews.lv.

"В субботу утром латышский патриот Улдис Фрейманис был найден мертвым возле своего дома. Нет ни малейших сомнений, что это сделали чекисты -преступники из возглавляемой Янисом Рейниксом конторы (имеется в виду Полиция безопасности - ИА REGNUM)", - говорится в статье на сайте "Народного трибунала".

Как сообщало ИА REGNUM, Фрейманис заявлял акции как частное лицо. Каждый год он судился за право проводить пикеты 16 марта и 9 мая. Несколько лет подряд он отмечал очередную годовщину вступления ("освобождения" по терминологии Фрейманиса) германской армии в Ригу 1 июля 1941 года. Последней акцией с его участием оказался пикет 1 июля возле мемориала на месте сожженной нацистами и их местными приспешниками в 1941 году Рижской хоральной синагоги. Синагога была сожжена вместе с запертыми в ней евреями. 1 июля на мемориале проходил митинг в память жертв Холокоста в Латвии, а Фрейманис и десяток его единомышленников там же протестовали против возвращения нынешней еврейской общине собственности религиозных еврейских общин, члены которых были физически уничтожены в 1941 году.