"Западные страны колеблются перед выбором: полностью перестать бороться за своё влияние в Белоруссии и признать поражение или попытаться вернуть себе возможность оказывать влияние хотя бы на каком-то уровне", - заявил доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш в интервью корреспонденту ИА REGNUM 9 июля. В связи с этим эксперт оценивает вероятность получения белорусской стороной кредита МВФ как "ненулевую".

Напомним, 6 июля председатель Совета министров Белоруссии Михаил Мясникович на встрече с представителями МВФ заявил о том, что Белоруссия ждёт от организации финансовой поддержки. Отметим, власти Белоруссии обратились к МВФ с просьбой о предоставлении стабилизационного кредита в размере $3,5-8 млрд ещё в мае прошлого года, но до сих пор не получили положительного ответа. Более того, данная заявка даже не была рассмотрена.

Коктыш подчеркнул факт развития экономических отношений между Россией и Белоруссией: "Сейчас решением проблем Белоруссии занялась Россия, и, думаю, в ближайшее время она эти проблемы решит". С другой стороны, эксперт выразил опасения по поводу развивающегося сотрудничества Александра Лукашенко с Западом и возможности вмешательства европейских стран в сферу российских экономических интересов.

В целом Коктыш оценивает вероятность предоставления кредита Белоруссии на 60-70%, однако говорит и о трудностях ведения переговоров по данному вопросу: "Скорее всего, у этой сделки будут политические условия, и торг будет не очень быстрым, а решение - таким, чтобы обе стороны сохранили лицо".