МИД Туркменистана опроверг заявление министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмара Мамедъярова, сделанное 9 июля, о том, что Ашхабад официально не обращался к Баку по поводу своих намерений оспорить принадлежность месторождения "Кяпаз" (в туркменской версии "Сердар") в международном арбитраже.

МИД Туркменистана заявляет, что азербайджанской стороне неоднократно направлялись официальные дипломатические ноты "по вопросу неправомерных односторонних действий Азербайджана на Каспийском море". Туркменская сторона, в частности, имеет в виду "незаконную разработку месторождений "Омар" ("Чыраг") и "Осман" ("Азери"), а также неправомерные требования, распространяемые на месторождение "Сердар" (Капаз).

В своих официальных уведомлениях туркменская сторона выражала готовность продолжить переговорный процесс по вышеуказанному вопросу и подчеркивала, что в случае не достижения договоренности, Туркменистан оставляет за собой право обратиться в международные судебные и арбитражные инстанции.

Кроме этого, 4 августа 2009 года МИД Туркменистана опубликовал официальную позицию страны по вопросам делимитации дна и недр Каспия между Туркменистаном и Азербайджаном, где также было отмечено о целесообразности обращения в Международный суд.

"На основании изложенного, туркменская сторона выражает свое удивление и непонимание высказываниями министра иностранных дел Азербайджанской Республики", - говорится в заявлении МИД Туркменистана, распространенным посольством этой страны в Баку.