Урегулирование азербайджано-карабахского конфликта и будущее Нагорно-Карабахской Республики - ключевой пункт предвыборных программ кандидатов в президенты НКР.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, кандидат в президенты, действующий президент Бако Саакян отметил на встречах с избирателями, что в ходе почти 20 визитов сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Нагорный Карабах посредникам была представлена официальная позиция руководства НКР по урегулированию карабахского конфликта, которая заключается в том, что без полноценного участия НКР решить конфликт невозможно, а безопасность и независимость Нагорного Карабаха не подлежат ревизии. "Возврат в прошлое абсурден. Не может быть принято решений, не приемлемых для нас, как в плане статуса, так и границ", - отметил Бако Саакян. По его словам, будут продолжены шаги, направленные на восстановление полноценного формата переговоров.

"Уже сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявляют о том, что без полноценного участия Степанакерта невозможно достичь окончательных результатов в урегулировании конфликта. Это является результатом нашей совместной работы, потому что раньше посредники давали другие комментарии на сей счет", - отметил он.

Кандидат в президенты Аркадий Согомонян обещает в случае избрания главой государства создать необходимые предпосылки для того, чтобы Азербайджан сел за стол переговоров с Нагорным Карабахом и подписал долгосрочный мирный договор. Он уверен, что под эгидой ОБСЕ можно достичь долгосрочного мира между Карабахом и Азербайджаном, однако при условии, что "власти Карабаха и Азербайджана будут сидеть за одним столом переговоров". По словам Аркадия Согомоняна, новоизбранный президент не должен допустить возобновления войны, одновременно исключив обсуждение вопроса о сдаче "хотя бы метра земли".

Кандидат в президенты Виталий Баласанян утверждает, что с 1996 года, когда Нагорный Карабах перестал участвовать в переговорах в качестве полноценной стороны, в процессе карабахского урегулирования не наблюдается никакого прогресса. Он высказывается за прозрачность переговоров, обсуждение с народом находящихся на переговорном столе документов.

Виталий Баласанян считает, что война еще не закончена, однако, подчеркивая необходимость установления в регионе окончательного мира, как и другие кандидаты категорически против территориальных уступок, считая, что такие уступки лишь приблизят войну. "НКР должна оставаться в своих сегодняшних границах, ибо это наши исторические земли", - убежден Виталий Баласанян. Кандидат считает необходимым подписание межгосударственного договора с Арменией, согласно которому РА возьмет на себя обязанности гаранта безопасности народа и независимости НКР.

Напомним, что пятые по счету президентские выборы в НКР намечены на 19 июля. Решением правительства этот день, четверг, объявлен нерабочим днем.