Генсек ОБСЕ Ламберто Занньер призывает власти и оппозицию Грузии к диалогу. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции в МИД Грузии после встречи с министром иностранных дел страны Григолом Вашадзе 10 июля.

Занньер сообщил, что утром он встретился с представителями оппозиции, и они говорили о неравных условиях, созданных для правящей партии и оппозиции в предвыборный период. По словам генсека ОБСЕ, для создания равных для всех сторон правил игры необходимы переговоры между правительством и оппозицией.

Ламберто Занньер одобрил усилия и призывы правительства Грузии, которое стремится пригласить на парламентские выборы как можно больше международных наблюдателей, и сообщил, что ОБСЕ направит в Грузию 28 долгосрочных и около 350 краткосрочных наблюдателей, которые будут осуществлять мониторинг непосредственно в день выборов.

От имени возглавляемой им организации Занньер выразил уверенность, что запланированные на октябрь 2012 года парламентские выборы в Грузии пройдут в соответствии с демократическими стандартами, избирательный процесс будет прозрачным, а итоги выборов отразят интересы избирателей.

По информации МИД Грузии, на встрече стороны обсуждали вопросы углубления сотрудничества в рамках ОБСЕ, возможности полноценного восстановления миссии ОБСЕ в Грузии, предстоящие в Грузии осенью этого года парламентские выборы, вопросы региональной безопасности. Григол Вашадзе сообщил генсеку ОБСЕ и ситуации на оккупированных территориях, фактах нарушения прав человека и проблемах безопасности на этих территориях.

Министр иностранных дел Грузии выразил генсеку ОБСЕ благодарность за усилия в деле упрочения доверия и подтвердил желание правительства Грузии активизировать роль организации в международных Женевских переговорах.

В рамках визита в Тбилиси и Батуми Ламберто Занньер встретится с президентом Грузии, председателем парламента и госминистром по реинтеграции.