Власти Гагаузии приняли решение о переносе даты проведения Третьего всемирного конгресса гагаузов. Как сообщили 10 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Исполкома (правительства) Гагаузии, конгресс будет проведен не в августе, как было запланировано ранее, а 2-3 ноября.

Председатель оргкомитета, заместитель башкана (главы) Гагаузии Николай Стоянов объяснил, что большинство членов оргкомитета по проведению мероприятия высказались за перенесение даты конгресса в связи с проведением в Гагаузии кампании по выборам в Народное собрание (парламент) автономии. "На конгресс приедут гости из многих стран мира и мы хотим показать им все лучшее, что есть у гагаузского народа. В конце августа будет самый разгар предвыборной кампании, и нам хотелось бы избежать возможных эксцессов, связанных с противостоянием кандидатов", - заявил Стоянов.

В свою очередь башкан Гагаузии Михаил Формузал заявил о необходимости в кратчайшие сроки "проинформировать всех участников, приглашенных на это мероприятие, всех, кто уже подал заявки на участие в Конгрессе, наших зарубежных партнеров и побратимов". Фомрузал также обратил внимание на то, что 4 ноября в Гагаузии будет проводиться традиционный праздник - День вина, и участники конгресса смогут посетить и это мероприятие.

Напомним, выборы в Народное собрание Гагаузии состоятся 9 сентября.