Правительство Ульяновской области приняло постановление, согласно которому чиновник, отказавшийся брать взятку и сообщивший об этом губернатору, может рассчитывать на разовую прибавку к зарплате в 3 тысячи рублей.

Сам проект постановления был разработан в июне 2012 года, но в силу еще не вступил. Согласно данному постановлению, каждый госслужащий сможет получить за отказ от взятки прибавку к зарплате в три тысячи рублей, но для этого факт попытки дачи взятки надо будет официально зафиксировать. Для фиксации такой информации в облправительстве будет существовать специальный журнал. Информация о вносящихся в него записях должна докладываться лично главе региона, а затем проверяться.

"Подобный нормативный правовой акт уже действует в ряде субъектов РФ, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор государственно-правового департамента правительства Ульяновской области Алексей Преображенский. - Поэтому мы не первопроходцы в этом направлении. В нашей области прибавку к зарплате чиновник, сообщивший о попытке дачи ему взятки, сможет получить только после решения суда. До этого он должен в письменном виде первоначально сообщить об этом факте губернатору".

Только за последние полтора года в Ульяновской области за получение взяток были привлечены к уголовной ответственности более десятка чиновников. В том числе, три региональных министра (двое понесли уголовную ответственность).

"Возможность получить три тысячи рублей должна сподвигнуть госслужащих активнее бороться с желающими дать им взятку. Я уверен в одном - когда у нас в России говорят, что невозможно решить вопрос без денег - это ерунда, - добавил Алексей Преображенский. - Все зависит от чести и совести человека".