Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 11 июля отбыл с официальным визитом в Азербайджан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе таджикского президента. В состав делегации входят министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, министр культуры Мирзошохрух Асрори, министр сельского хозяйства Косим Косимов, министр образования Нуриддин Саидов и другие официальные лица.

Сообщается, что в рамках официального визита запланировано подписание ряда межправительственных и межотраслевых документов. В частности, намечено подписание соглашений о сотрудничестве между Таджикистаном и Азербайджаном в сферах права, здравоохранения, сельского хозяйства, молодежной политики и туризма, соглашения о сотрудничестве между национальными олимпийскими комитетами двух стран, соглашения о сотрудничестве между Таджикским национальным университетом и Бакинским государственным университетом, а также протокола о сотрудничестве между министерствами иностранных дел Республики Таджикистан и Азербайджанской Республики.

По данным Агентства по статистике Таджикистана, объем товарооборота между странами за пять месяцев текущего года составил $18 млн. Накануне, 10 июля, госавиакомпания "Таджик Эйр" осуществила первый полет по маршруту Душанбе-Баку-Душанбе.