С начала текущего года заметна подчеркнутая активность Минской группы ОБСЕ, направленная на урегулирование карабахского конфликта. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил посол Франции в Армении Анри Рено на пресс-конференции 11 июля.

Отвечая на вопросы журналистов, он напомнил о недавней встрече глав МИД Армении и Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Париже и о совместном заявлении президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанном в Лос-Кабосе во время саммита G20 (США, Россия, Франция - ред.). Он также констатировал тот факт, что сейчас в регионе с визитом находятся сопредседатели Минской группы ОБСЕ и генсек ОБСЕ.

"Мне кажется, такой график работы еще раз подчеркивает ту важность, которая придается направленным на нахождение решения карабахского конфликта работам", - сказал посол. Посол также отметил тот факт, что во время встречи в Сочи в январе 2012 года президенты Армении и Азербайджана согласовали следующие три пункта заявления: Минская группа продолжит процесс урегулирования решения карабахского конфликта, необходимо внедрить механизмы расследования инцидентов на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, что находится в повестке работы Минской группы, и установление контактов между обществами двух стран. Это, как отметил Рено, говорит о том, что Минская группа ОБСЕ продолжает свою миссию при обоюдном согласии конфликтующих сторон.

Он также констатировал тот факт, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили о том, что карабахский конфликт не имеет военного решения, и единственным вариантом его урегулирования является переговоры - мирный способ. Они также, как напомнил посол, призвали стороны строго сохранять режим прекращения огня и воздержаться от любых милитаристских заявлений.

По мнению Рено, "однозначное и сделанное без двоякого смысла заявление стран-посредников на уровне президентов вновь четко подтверждает их четкое восприятие и подходы к данной проблеме".