"Белорусские власти не собираются проводить политику экономической и политической изоляции и готовы к серьёзному сотрудничеству с западными странами", - заявила ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова в интервью корреспонденту ИА REGNUM 11 июля.

Напомним, 10 июля в Минске заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов заявил об активизации деятельности по присоединению Белоруссии к ВТО. В тот же день посол Белоруссии в России Андрей Кобяков отметил, что пока главным тормозом переговорного процесса по вступлению республики в ВТО является группа стран Евросоюза и США, "которая не ведет с нами двусторонних переговоров, принципиально от этого отказывается". Посол также пояснил, что Белоруссии уже удалось достичь договорённостей с 10-ю странами и выразил надежду на будущую помощь со стороны России как члена организации.

"В этом заявлении Белоруссии нет ничего сверхъестественного, поскольку многие страны постсоветского пространства уже являются членами ВТО, и были приняты в эту организацию задолго до России, которая только сейчас оформляет документы", - отметила Тамара Гузенкова. Эксперт рассказала, что Белоруссия давно готовится к вступлению в ВТО, если не на уровне документов, то, по крайней мере, на уровне подгонки своих стандартов, особенно сельскохозяйственной продукции, к международным. Гузенкова пояснила, что такие тщательные действия направлены на защиту белорусского национального рынка: "Нужно, чтобы этот рынок был защищён лучше, чем, например, в Киргизии или Молдавии, которые вступили в ВТО несколько лет назад".

Кроме того, эксперт предположила, что громкие заявления белорусского руководства тесно связаны с заключительной стадией подписания документов о вступлении в ВТО и их ратификации в Госдуме России: "Белорусские власти пытаются дать понять мировому сообществу, что и Белоруссия готова к членству ВТО по своим стандартам, экономическому потенциалу и национальным интересам". Тем не менее, Россия вступала в эту организацию почти 12 лет, а Белоруссия сейчас находится на очень ранних стадиях переговоров о своём вступлении, поэтому Гузенкова расценивает заявление Белоруссии как "в большей степени политическое, а не экономическое". "Попытки трактовать это заявление как нечто такое, что будет мешать Единому экономическому пространству - преждевременны", - полагает эксперт.

Гузенкова убеждена, что белорусские власти в условиях современной политической ситуации всеми силами пытаются сохранить своё лицо, и заявление об активизации деятельности по присоединению к ВТО преследует те же цели: "Важно понимать, что Белоруссия, несмотря на очень серьёзные политические проблемы с Западом, хочет остаться в группе респектабельнх, платёжеспособных и экономически развитых субъектов мировой политики".