Вслед за компанией "Глобал ТВ" обвинение в попытке подкупа избирателей предъявлено и телекомпании "Маэстро". Прокуратура Грузии в распространенном 11 июля специальном заявлении потребовала наложения ареста на устанавливаемые этой телекомпанией спутниковые антенны.

О безвозмездной установке спутниковых антенн всем желающим телекомпания "Маэстро" объявила в прошлом месяце, объяснив эту инициативу намерением развития компании и распространения ее вещания в регионах. "Маэстро" относится к числу тех телеканалов, которые компании кабельного телевидения неохотно включают в свои пакеты.

"В рамках начатого 10 июня расследования по факту подкупа избирателей путем безвозмездной передачи им сателлитных антенн было установлено, что по поручению связанной с политической коалицией "Грузинская мечта" компании "Элита Бурджи" компания "Маэстро" завезла в Грузию антенны в большом количестве", - сообщает прокуратура.

На основе имеющихся у следствия доказательств прокуратура предполагает, что эти антенны вновь будут использованы для подкупа избирателей по той же схеме, по которой действовала компания "Глобал ТВ". Санкции к этой компании были применены ранее, и антенны "Глобал ТВ" были арестованы. Исходя из этих предположений, прокуратура обращается с ходатайством в суд и требует ареста антенн телекомпании "Маэстро".

Прокуратура заявляет, что "эти мероприятия нацелены на защиту избирательных процессов от возможного преступного вмешательства и обеспечение избирательных прав и свободы выражения граждан".