Если освобождать предприятия малого бизнеса от налогов, то логично будет повышать зарплаты работников этих предприятий, чтобы восполнить недостаток бюджетных средств за счет подоходного налога.

Как сообщает сегодня, 13 июля корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на состоявшейся накануне встрече с молодыми предпринимателями, когда речь зашла о возможных негативных последствиях для малого бизнеса города после вступления России в ВТО.

Губернатор напомнил, что процесс переговоров о вхождении России в ВТО длился с 1993 года. По мнению градоначальника, "членство в ВТО на сегодняшнем этапе нужно для нашей страны. Его опыт мы уже начинаем использовать в рамках Таможенного Союза и Единого экономического пространства". "Кроме того, без членства в ВТО Россия не может вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а эта организация нам еще более интересна", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он не исключает, что вступление России в ВТО будет проблемным для некоторых сфер экономики, в том числе сельского хозяйства и малого и среднего бизнеса. "Государство должно защищать интересы отечественного бизнеса. Сейчас прорабатываются меры по поддержке хозяйствующих субъектов и меры по поощрению экспорта. Для малого и среднего бизнеса возможны какие-то дополнительные меры, - пояснил губернатор. - Если встанет необходимость снижения налоговых ставок на малый бизнес, город будет это рассматривать". Но, как напомнил Георгий Полтавченко, бюджет наполняется, в первую очередь, за счет налоговых поступлений: "Поэтому, если мы будем освобождать всех от налогового бремени, то решать социальные проблемы, стоящие перед правительством Санкт-Петербурга, будет сложно".

Но, по словам Полтавченко, "все возможно": "Если мы ставим вопрос об освобождении предприятий малого бизнеса от всех налогов, то наверное, тогда будет обоснованным решение повышать на этих предприятиях заработную плату. Чтобы хотя бы за счет подоходного налога гасить выпадающие доходы".