Фракция КПРФ в полном составе покинула зал заседания в знак протеста против обсуждения вопрос о так называемом "переходящим" мандате. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 июля выступая от имени фракции, Сергей Решульский (КПРФ) заявил, что фракция "защищает честь и достоинство" четырех фракций, внесших законопроект.

"Можно перетерпеть боль, пережить какие-то лишения, можно даже пережить поражение, но нельзя соглашаться с унижением", - отметил парламентарий. "Три фракции обратились к вам с просьбой перенести данный вопрос, не меняя позиции, не принимая его - на сентябрь месяц. Большинство из вас присутствующих здесь с этим согласны. Я чувствую, что с этим согласно и большинство руководства Госдумы", - обратился коммунист к единороссам. "Но по команде сверху: унизить, растоптать, показать, что депутаты - это никто - вы сейчас будете его рассматривать", - предупредил Решульский и призвал присоединиться всех, "кто еще относится к чести и достоинству не на словах, на деле".

Законопроектом, который предлагается отклонить, предлагается предоставить руководству политической партии право выдвигать для замещения депутатской вакансии другую кандидатуру из любой части избирательного списка партии.