"Для того, чтобы залететь в воздушное пространство другой страны, большого искусства не надо - здесь просто нужно выбрать подходящий маршрут", - заявил 13 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM военный эксперт Владислав Шурыгин. По словам эксперта, современная государственная граница не приспособлена для того, чтобы отслеживать и сбивать легкомоторные самолёты.

Напомним, 4 июля шведский сайт thelocal.se сообщил о том, что шведские пилоты, подняв легкомоторный самолёт с территории Литвы, сбросили на окрестности Минска сотни плюшевых игрушек, к которым были прикреплены листовки с лозунгами в защиту прав человека. По словам организаторов акции, самолёт, оставшись незамеченным белорусской системой ВВС-ПВО, беспрепятственно вернулся в Литву. При этом, согласно заявлениям белорусских военных, никакого нелегального пересечения воздушной границы Белоруссии в тот день не было, и всё происходящее является провокацией иностранных спецслужб.

Шурыгин полагает, что белорусские военные отрицают проникновение самолёта исключительно из-за страха увольнения, ведь ничего "необычного и позорного" в самом факте такого проникновения нет. Эксперт подчеркнул, что "для легкомоторного самолёта, пролетающего на малой высоте, нет существенных препятствий по пересечению государственной границы Белоруссии". При этом Шурыгин уверен, что в случае реальной угрозы белорусская системя ВВС-ПВО сработает в надлежащем порядке: "Современный боевой самолёт имеет совершенно другие параметры, нежели легкомоторный. Война не начинается внезапно с прилётом одного самолёта, это следствие многих факторов: обострения международной обстановки, развёртывания войск у границ страны-противника и так далее".

Эксперт считает, что разговоры о неспособности Белоруссии защитить свои и российские границы - это "полная ерунда". По мнению Шурыгина, белорусская армия "неоднократно демонстрировала высокую готовность", а "выбрать маршрут полёта, при котором ты на 15-20 минут залетаешь в воздушное пространство чужой страны, абсолютно несложно". Эксперт пояснил, что боевое дежурство требует порядка 30-40 минут, чтобы поднять в воздух авиацию на встречу противнику и подчеркнул: "Если бы белорусскую границу пересёк военный самолёт-нарушитель схемы полётов, он был бы обнаружен и устранён".

Как сообщало ИА REGNUM, 5 июля представитель шведской Studio Total Томас Мазетти через телеканал SVT признался в организации и осуществлении акции по десантированию плюшевых игрушек в Белоруссии. По его словам, он лично находился в самолёте и назвал имена других участников акции. Власти Белоруссии делают всё, чтобы загасить скандал с "атакой плюшевых мишек" и не допустить повторения истории полёта Матиаса Руста. В тот же день, 5 июля, пресс-атташе армии Литвы капитан Скомантас Повиленис заявил, что 4 июля действительно произошло нарушение воздушного пространства у литовско-белорусской границы. Примечательно: "атака плюшевых мишек" началась после того, как 3 июля в столице Белоруссии прошел помпезный парад военной техники, включая демонстрацию современных средств ПВО и полёты военной авиации.