В мотострелковых соединениях общевойскового объединения, дислоцированного на территории Амурской области, начались учебно-методические сборы снайперов и гранатомётчиков. В ходе учебных мероприятий, которые проходят на базе воинских частей и полигонов объединения, участники сборов будут совершенствовать практические навыки по огневой, тактической и специальной подготовке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Восточного военного округа, цель сборов - привить военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и призыву, навыки общения со штатным оружием и отработать нормативы по стрельбе.

Комплекс занятий будет состоять из теоретической и практической части. Теоретическая предусматривает детальное изучение технической стороны вооружения и специальной техники. Практическая часть занятий будет проходить в полевых условиях. Военнослужащие выполнят зачётные упражнения и отработают комплекс учебно-боевых задач, главной из которых является выработка у снайперов и гранатомётчиков навыков ведения разведки местности и умения быстро ориентироваться на поле боя. Также с участниками сборов проведут ряд занятий по маскировке, классификации целей, корректировке огня, умению пользоваться приборами наблюдения и прицеливания, определению расстояния до цели и ведению огня на максимально возможных дальностях. Снайперам также предстоит обучение в составе снайперской пары.

Заключительной частью станут практические стрельбы. Снайперы будут поражать цели на дальних дистанциях, а гранатомётчики уничтожать технику условного противника из ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7 и автоматических гранатомётов АГС-17.

Сборы будут проводиться в течение трёх недель под руководством опытных инструкторов.