Инфопортал Delfi публикует статью, посвященную литовско-польским отношениям, которые в последние годы оставляют желать лучшего.

Оказывается, "представленные комиссаром Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком рекомендации для Литвы и Польши - конфиденциальные". Это стало известно после заявления министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса.

Глава МИД подчеркнул, что "комиссара нельзя называть посредником, поскольку он лишь помогает организовывать встречи представителей Литвы и Польши".

"Скажем, он представил рекомендации правительству Польши по поводу литовского национального меньшинства в Польше, и мы не знаем, какие это рекомендации и что он порекомендовал, точно также, как поляки не знают, что рекомендовали нам. Но это ни в коем случае не посредничество. Никто никому не посредничает, он просто организатор встреч между чиновниками обеих государств", - утверждает Ажубалис.

На вопрос, осуществляет ли Литва представленные рекомендации, министр ответил: "То, что соответствует нашим законам, без всяких сомнений, осуществляется, и мы позитивно оцениваем сотрудничество с господином Воллебеком".

Между тем экс-президент Литвы Валдас Адамкус огорчен тем, что Литва не держит свои обещания перед Польшей, которые были даны еще в бытность Адамкуса президентом.

"Фактически двусторонние отношения нужно завязывать снова", - сокрушается Адамкус, подчеркивающий, что у него лично были прекрасные отношения как с левым польским президентом Александром Квасневским, так и с правым, ныне покойным, Лехом Качиньским.

"Мне всегда было стыдно смотреть в глаза президентам, потому что литовский парламент не торопился принимать решения по вопросу написания польских фамилий. Не сделал он этого и сегодня".

"А сегодня глава польского МИД Сикорски почти в ультимативной форме грозит Литве, выдвигая новые условия. А наши ответственные чиновники говорят: не надо нам ничего диктовать. И вновь напряжение. Тогда о чем мы сегодня говорим с Польшей?"

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава польского МИД Родослав Сикорски заявил, что Польша готова к "перезагрузке" отношений с Литвой, но она может состояться только при условии согласия Литвы на ранее данные обещания в отношении положения польского нацменьшинства в стране.

Президент Литвы в ответ на этот политический ультиматум сказала СМИ, что она "не комментирует высказывания отдельных польских или литовских политиков".

Другие литовские политики избегают ответов на аналогичный вопрос.